Полезная информация для владельцев новой недвижимости. - Terraoko - мир твоими глазами
Skip to content
 

Полезная информация для владельцев новой недвижимости.

Как же это желанно и здорово — стать наконец-то собственником новенького и долгожданного жилья! Покупка недвижимости — дело серьезное и соответственно, относится к нему надо так, чтобы впоследствии не возникало вдруг всплывших из глубины вроде бы понятной юридической информации вопросов. Например, одним из них может быть — платить или нет вступительный взнос?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос существует услуга — сопровождение сделки купли-продажи. Ее предоставляют профессиональные юристы по жилищному праву или, непосредственно, компании, продающие недвижимость. Также оии предоставляют требуемые консультации,если в них нуждается покупатель. Следовательно, вот этот казус не возникнет, если вы захотите купить трехкомнатную квартиру в Комсомольске- на- Амуре, и всю сделку  проведет опытный риэлтор.

Бывает и другие ситуации, когда хозяин жилья не всегда достаточно уведомлен и юридически грамотен.

Конечно, радостный собственник хочет получить заветные ключи, а ему, как вспышка молнии, ставят вдруг условие — только после оплаты «вписки». Обычно мотивируется и объясняется такое требование тем, что в новом доме некоторый процент жилья был продан раньше, а значит накопились расходы за коммуналку, за «техническое обслуживание» со стороны управляющей организации, поэтому надо оплатить всю сумму с момента сдачи дома в эксплуатацию. Условия  бывают и «поинтереснее»: внести за полгода вперед квартплату или приобрести страховку на новую квартиру.

Возмущение со стороны хозяина, заметим, уже собирающегося въехать по праву в свое жилье, вырастает «до вершин Эвереста» — и это справедливо! Итог случается и такой, что из-за таких многочисленных разногласии с застройщиком или УК вместо праздника, формируется дело в суде или следует расторжение договора купли-продажи.

Чтобы не получилось такого грустного окончания, надо просто быть в курсе такой информации: согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, для владельца жилых метров в многоквартирном доме прямой обязанностью является оплата всех расходов на содержание и обслуживание его же собственности. Но, заметим, только в размере, который соответствует доле собственности в общем имуществе.

Ознакомившись с подпунктом 6 пункта 2 статьи 153 ЖК РФ, становится понятно, что оплачивать расходы за коммунальные услуги  новоиспеченный собственник  должен только с момента принятия помещения от застройщика по передаточному акту или какому-либо соответствующему нормативному документу о вступлении в собственность.

Что же из вышеперечисленного следует? А то, что если в договоре у продавца указаны какие- то дополнительные условия или обязательства, то он недействителен в этой части. Такой документ вполне может быть признан несостоятельным в соответствии со статьей 168 ГК РФ.

Проще говоря, если квартира приобретена после того, как дом был сдан и уже какой-то определенный период находится в эксплуатации, никакая компенсация расходов за коммуналку в обязанность приобретателю не вменяется. К тому же, ориентируясь на закон, эти расходы должен компенсировать сам застройщик.

Поэтому  не надо спешить ломать копья, надо просто руководствоваться здравым смыслом и придерживаться законодательства.

Написать отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.